15:26
Якутские лыжники на XI «Кубке Александра Попова»

XI Кубок Александра Попова стал самым ярким детским спортивным праздником текущего года, в рамках которого 30 олимпийских чемпионов, призёров Олимпийских игр, чемпионов мира и Европы поделились своим опытом с юными спортсменами

2018 году XI «Кубок Александра Попова» прошел в новом формате - международные детские игры на призы олимпийских чемпионов.

Игры состоялись в г. Казань 6-8 декабря и объединили соревнования по шести видам спорта: греко-римская борьба (на призы Александра Карелина), гандбол (на призы Игоря Лаврова), лыжные гонки (на призы Александра Легкова), художественная гимнастика (на призы Дарьи Шкурихиной), синхронное плавание (на призы Светланы Ромашиной) и плавание (на призы Александра Попова).
Всего в Соревнованиях приняли участие  1 600 юных спортсменов из 60 регионов России, а также стран СНГ и Европы (Германия, Сербия, Эстония и др).

Единственный зимний спорт – лыжные гонки собрал 170 ребят в возрасте от 12 до 15 лет из 19 регионов страны и эстонскую команду лыжной школы Яака Маэ.

От Республики Саха (Якутия) приняли участие воспитанники ГБУ ДО РС (Я) «РСДЮСШОР по лыжному спорту»: Мутовкина Софья, Николаева Полина, Бронникова Людмила, Арбатский Никита, Процук Александр, Майдола Прохор, Рау Роман под руководством тренера – преподователя Николаева Сергея Петровича. В преддверии финалов на стадионе «Буревестник» состоялось торжественное открытие соревнований. Как заметил в приветственном слове Александр Попов, спортсменам повезло с погодой: «Выпал свежий снег, жаль, что нет солнца, но есть вы - наши уважаемые болельщики. Сегодня в рамках нашего турнира мы проводим соревнования на призы Александра Легкова, нашего друга, товарища и единомышленника. Человека, который добивался самых лучших результатов и вставал на самые высокие пьедесталы. Ребятам хочу пожелать быстрой лыжни, хорошего скольжения, хорошей спортивной борьбы. Успехов, получите много удовольствия. Ну, и как говорится, пусть победит сильнейший!»

Почетные гости Кубка олимпийские чемпионы Александр Легков, Никита Крюков, призер Олимпиады Иван Алыпов открыли лыжный турнир мастер-классом, на котором представили оригинальную формулу гонки масс-старт – преследование с выбыванием. Соревнования проходили в четыре этапа. Для того чтобы пройти квалификационный отбор, необходимо было показать самое быстрое время в забеге. Для продолжения борьбы за медали - в четверть- и полуфинале надо было прийти к финишу первым или вторым. На следующий день юные лыжники стали участниками премьерного показа. Лучше других разобрались в особенностях экспериментальной гонки победители: в возрастной группе 12-13 лет Варвара Скоросуева (Чебоксары, Чувашия) и Егор Бочкарев (Нижнекамск, Татарстан), в группе 14-15 лет Зайнаб Нигматзянова (Балтаси, Татарстан) и Даниил Очетов (Тюмень).


«Это интересный формат, и я уверен, что этот формат будет жить, - отметил министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов. – Мы будем очень рады, если это большое титульное мероприятие получит у нас постоянную прописку».

Отвечая на вопросы журналистов, Александр Попов заметил, что нарочно задумывал программу компактной и динамичной: «Все очень интенсивно и плотно – шесть соревнований за три дня. Зато ребята, закончив свои выступления, могут пойти поболеть за ровесников на других видах спорта. Скажем, пловцам может быть интересно побывать на соревнованиях борцов или гимнасток. Это наш первый опыт, по его итогам, возможно, мы добавим виды спорта, но они должны быть такими же динамичными – чтобы с годами росло не количество видов, а качество соревнований».
А нашим лыжники хоть не смогли попасть в призы, соревнование в целом очень понравились, для юных лыжников – это, прежде всего опыт выступления на российском уровне, и главные победы у них впереди.

Черов Егор

 

Категория: Новости | Просмотров: 1043 | Добавил: admin | Теги: алдан, чемпион, Спортивная школа, РСДЮСШОР, РСДЮСШОР по лыжному спорту, Кубок Александра Попова, лыжные гонки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Контактные данные
ГБУ ДО РС (Я) "СШОР Алдан".
РС(Я) Алданский улус, г. Алдан
Пер. Якутский, 43



+7 411 45 3 10 90 ski-olimpic.aldan@mail.ru
На карте 2ГИС
sample map
sample map