09:43
Лыжники из Якутии лидируют в дальневосточном первенстве

Сегодня в Южно-Сахалинске стартовало Дальневосточное первенство по лыжным гонкам.

Сильнейшие лыжники из Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Магаданской, Амурской и Сахалинской областей в течение четырех соревновательных дней будут выявлять лучших из лучших. Победители получат право представлять федеральный округ на Всероссийском этапе. Об этом сообщает Министерство спорта и молодёжной политики Сахалинской области.

«Второй год подряд соревнования проводятся в Сахалинской области. У нас есть все условия, чтобы обеспечить проведение их на самом достойном уровне. При этом, наши трассы единственные на Дальнем Востоке, которые гомологированны, и первым шести финишировавшим спортсменам будет присвоено звание «кандидата в мастера спорта», – отметил руководитель учебно-методического отдела спортивной школы зимних видов спорта Михаил Шамсутдинов.

Первым испытанием для лыжников стала гонка классическим стилем на 15 км для юношей, и 10 км для девушек.

Первое место среди юношей занял Артем Васильев из Приморья (0:42:48,4), вторым на финиш пришел представитель Республики Саха (Якутия) Владимир Рыбкин (0:43:01,8), замкнул тройку лидеров Василий Кусков из Магаданской области (0:44:16,3).

У девушек лучшее время показала спортсменка из Якутии Зоя Зайцева (0:35:47,0), которая уже является кандидатом в мастера спорта по лыжным гонкам. Ее сестра-близнец Елена также была претендентом на победу, но на первом круге у девушки сломалось крепление на одной из лыж, и она уже не смогла бороться за медали.

«Было терпимо, но последний круг было очень тяжело. К тому же, я увидела, что у сестры отлетело крепление. Настрой сбился, и сложно было перенастроиться. Но в целом, я довольна проделанной работой, – отметила сразу после финиша Зоя Зайцева. – К гонке готовилась очень серьезно, много думала об этом, и целью ставила только победу».

Ее ближайшая соперница Надежда Федотова, также из Якутии, уступила Зое 3,9 сек и заняла второе место. Третий результат у камчатской спортсменки Елизаветы Еремеевой (0:36:02,3).

Впереди у лыжников еще три соревновательных дня. Завтра состоится спринт свободным стилем.

Источник: News.Ykt.Ru

Категория: Новости | Просмотров: 1127 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0