12:32
Лыжня – памяти замечательного тренера. Итоги VII этапа Кубка Якутии по лыжным гонкам в Амге

  Если есть в мире тренер, который едет на сборы в кредит, то это Анатолий Афанасьевич Артемьев.

 

 

Анатолий Афанасьевич был думающим тренером, энтузиастом, профессионалом своего дела. Всегда работал во благо спорта, идеалов олимпизма и за это был награжден знаком Олимпийского комитета России.

Трудовую деятельность начал с 1994г. по примеру своего отца, известного лыжника Афанасия Васильевича Артемьева. В 2010 году стал старшим тренером мужской сборной Республики Саха (Якутия). В 2012г. старшим тренером по биатлону сборной Республики (Саха).

Воспитал чемпионов республики и Дальнего Востока. Был личным тренером Юрия Суханова, Иннокентия Сутакова, Евгения Бысыева, Сергея Удина, Александра Артемьева, Татьяны Сутаковой, Евгения Аргунова, Владислава Федорова, Андрея Окорокова, Алексея Бурнашева, Милены Белолюбской и Николая Максимова. Николай Максимов завоевал первую серебряную медаль для сборной команды Республики Саха (Якутия) на I Международных спортивных играх «Дети Азии».

23-24 марта в селе Амга состоялись Республиканские соревнования по лыжным гонкам памяти А.А. Артемьева – VII этап Кубка Республики Саха (Якутия) по лыжным гонкам. На старт вышли свыше 130 спортсменов со всех лыжных уголков нашей республики.

IMG 5513

Лыжные гонки классическим стилем

Среди мальчиков 2005-2006 гг.р., победу одержал Алексей Распутин, вторым финишировал Эдуард Оксенюк, оба из Нерюнгри, и третьим Денис Дегтярев (Усть-Алдан).

Девочки этого же возраста на финишной прямой боролись за первое место, в итоге золото у Софроновой Майи (Мегино-Кангаласский улус), серебро у Бронниковой Софьи (Нерюнгри) и бронза – Иванова Августина (Нюрба). Среди юношей 2003-2004 гг.р. первое место занял Максимов Николай (Амга). Кстати, стартовали они вместе со старшей группой, и Николай до последнего подъема шел лидером. Но в середине подъема споткнулся, а на финише не хватило свежести. Второе место Бочкарев Максим и третье место Уваров Антон, оба спортсмена РСДЮСШОР.

Среди девушек этого же возраста победу одержала Бронникова Людмила (Нерюнгри), серебро у Левиной Софьи (РСДЮСШОР), бронза у Перовой Екатерины (Мегино-Кангаласский улус).

Среди юношей 2001-2002 гг.р. первое место досталось спортсмену из УОР Сивцеву Павлу, второе место Шубину Косте и третье место брату-близнецу Сивцеву Василию. Девушки 2001-2002 гг.р. золото у Белолюбской Милены (Амга), серебро у Черкашиной Сарданы (РСДЮСШОР) и бронза Сакирдоновой Саины (Нам).

Юниоры 1999-2000 гг.р. золото Зыков Николай (Якутск), серебро Макаров Никита (Якутск), бронза Ховров Иван, студент СВФУ (Усть-Алданский улус). Среди юниорок этого же возраста первое место у Сергеевой Евгении и второе у Олейниковой Анастасии, обе спортсменки из Якутска, третье место заняла Бугаева Анна, студентка СВФУ из Мегино-Кангаласского улуса.

Мужчины 1998-1985 гг.р. чемпион Егоров Дмитрий (Якутск), серебряный призер Тайшин Петр (Якутск), бронзовый призер Петров Егор (Амга). Женщины Максимова Алина (Якутск) – золото, серебро Егорова Ирина (Мегино-Кангаласский улус), бронза у Поповой Анюты (Якутск).

Абсолютным чемпионом среди молодых ветеранов стал Петров Игорь (Амга)

Женщины 1989-1984 гг.р. первое место Борисова Айталина (Амга) –новоиспеченная победительница первенства России среди любителей, второе место Семенова Мария (Горный), третье место у Степановой Анастасии (Амга).

Мужчины ветераны 1979-1968 гг.р. Попов Яков – чемпион, серебряный призер Лобуков Александр (Усть-Майя), бронзовый призер Иванов Егор (Якутск).

Мужчины ветераны 1968 г.р. и старше: золото Яковлев Вячеслав (Хангаласский улус), серебро Данилов Владимир (Среднеколымск), бронза Дьячковский Мирослав (Усть-Майя). Среди женщин чемпионкой этого возраста стала Аргунова Лидия (Якутск) бронзовый призер первенства России среди любителей, второе место Павлова Екатерина (Чурапча), третье место Прокопьева Любовь (Горный).

Всем чемпионам Игорь Петров, кстати, тоже воспитанник Артемьева, разыграл лотерею с суперпризом – жеребенком, сам выставил главный приз. Здесь самым удачливым стал победитель среди юношей Павел Сивцев из с. Хатас.

IMG 6681

Это – биатлон!

После лыжных гонок состоялись соревнования по биатлону в формате сингл-микст (одиночная эстафета). По регламенту соревнований девочки начинали эстафету с двумя огневыми рубежами из положения лежа и стоя, а стреляли с лазерных винтовок, очень похожих на боевые оружие. Далее передавали своим напарникам по команде.

Хотя на старт вышли всего четыре команды, но от этого зрелищность соревнований не пострадала. По итогам соревнований пара Гончарова Марина и Егоров Дмитрий выиграли гонку, на второй позиции финишировали Алина Максимова и Игорь Фомин.

Кстати, дуэль этих команд была очень интересной. Дело в том, что после женского этапа Максимова имела преимущество в метров 100, Егорову этот отрыв не составил и труда. Он догнал, убежал и сделал перед первой стрельбой свой отрыв. Фомин не лыжник, он любитель-биатлонист. Откровенно говоря, ему не хватило на лыжне, но то, что он творил на стрельбище, привело в восторг публику. Вот Егоров допустил два промаха, а Фомин стрелял очень быстро в стиле Хофера. На лыжне Егорова не остановить, опять пролетел по дистанции и опять 30-секундное, а то больше преимущество, но на стойке допустил три промаха. А Фомин опять отстрелял чисто. И вот борьба за золото на лыжне, и все болели за Фомина, но на лыжне лучшим объективно на сегодняшний день был Егоров Дмитрий.

Третьей стала пара Попова Анюта и Петр Тайшин. Это – биатлон!

IMG 7526

Масс-старт

Второй день соревнований, 24 марта, - масс-старт свободным стилем вышли лыжники 2007 г.р. на дистанции 1,5 км. Среди мальчиков более чем уверенную победу, одержал Охлопков Николай (Усть-Алдан), 2-е место Андреев Илья (Нам), 3-е место Алексеев Федя (Мегино-Кангалаский улус), среди девочек победила Криговорницына Лена (Мегино-Кангаласский улус) 2-е место заняла Филиппова Анастасия (Якутск), 3-е место Алексеева Альберта (Хангаласский улус).

Среди девушек 2005-2006 гг.р. одержала победу спортсменка РСДЮСШОР Иванова Августина, на втором месте Бронникова Софья (Нерюнгри), третье место у Сафроновой Майи (Мегино-Кангаласский улус). Среди юношей этого возраста безупречное катание продемонстрировал Распутин Алексей, вторым финишировал Оксенюк Эдуард, оба Нерюнгри, и третьим Дегтярев Денис (Усть-Алдан).

Среди юношей и девушек 2003-2004 гг.р., у девушек абсолютной победительницей стала Бронникова Людмила (Нерюнгри), Левина Софья (РСДЮСШОР) на второй позиции, замкнула Гончарова Марина (РСДЮСШОР). У юношей абсолютным чемпионом с большим отрывом стал Максимов Николай (Амга), серебро у Бочкарева Максима и бронза у Уварова Антона, спортсмены РСДЮСШОР. Забег юношей этого возраста и старшего возраста был объединенным, Максимов с первых метров, на радость своим землякам, убежал в отрыв и финишировал в гордом одиночестве.

Юноши 2001-2002 гг.р. боролись за золотую медаль на дистанции 7,5 км. Победу одержал спортсмен РСДЮСШОР Шубин Костя, серебро и бронза у братьев-близнецов студентов УОР Сивцев Василий и Сивцев Павел – третий.

Так, среди девушек 2001-2002 гг.р. первенствовала Белолюбская Милена (Амга) серебряная медаль у Павловой Миры (Мегино-Кангаласский улус), хозяйкой бронзы стала Черкашина Сардана (РСДЮСШОР). Три спортсменки участвовали I зимних играх «Дети Азии». Юниоры 1999-2000 гг.р. первое место у Зыкова Николая, второе у Макарова Никиты, оба спортсмена из УОР, третье место Ховров Иван (СВФУ. Усть-Алданский улус). Среди юниорок золото у Сергеевой Евгении (Якутск), серебро Новгородова Наталья (Нам), бронза у Бугаевой Анны (СВФУ, Усть-Алданский улус).

Самыми ожидаемыми забегами стали старты у мужчин и женщин. Среди мужчин на дистанции 10 км, первое место занял студент СВФУ Егоров Дмитрий, второе место Попов Семен (СВФУ), третье место у Янкова Евгения (Олекминск). Среди женщин на 5 км, два круга по 2,5 км, первой примчалась к финишу Максимова Алина (Якутск), второй Егорова Ирина (Мегино-Кангаласский улус) и третьей Попова Анюта (Якутск).

В возрасте 1984-1979 гг.р. победила Борисова Айталина (Амга), второй стала Семенова Мария (Горный), третьей Степанова Анастасия (Амга). Среди мужчин возраста 1968-1979 гг.р. золото у тренера-преподавателя РСДЮСШОР Попова Якова, серебро у Лобункова Александра. За бронзовую медаль была борьба на финишной прямой между Ивановым Егором и Кононовым Василием, в итого бронзу получил Иванов Егор.

Мужчины 1968 г.р. и старше первое место Яковлев Вячеслав (Хангаласский улус), Дьячковский Мирослав (Усть-Алданский), третье место у Данилова Владимира из Среднеколымска. Также у женщин этого же возраста первой финишировала Аргунова Лидия (Якутск), второй Павлова Екатерина (Чурапча) и на третьей позиции Прокопьева Любовь из Горного улуса.

Соревнования прошли на высоком организационном уровне. Никто не остался на стороне: родственники, коллеги, одноклассники, воспитанники Анатолия Афанасьевича предоставили отличные призы. Общий призовой фонд составил более 300 тысяч рублей. В память замечательному тренеру в следующем году планируют выпустить книгу. Как отметила вдова Анатолия Афанасьевича Александра Ивановна: «Анатолий мог работать в любой сфере, мог быть на руководящей должности любого предприятия, но работу тренера он ставил превыше всего. Потому что он любил свою работу и оставался верен до последнего».

IMG 6715

Михаил ЧУГУНОВ

Поделиться:
Категория: Новости | Просмотров: 1007 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Контактные данные
ГБУ ДО РС (Я) "СШОР Алдан".
РС(Я) Алданский улус, г. Алдан
Пер. Якутский, 43



+7 411 45 3 10 90 ski-olimpic.aldan@mail.ru
На карте 2ГИС
sample map
sample map