15:26
Михаил Чугунов: «Количество детей, занимающихся лыжным спортом, достигло до 700»



С 2013 года на базе Центра спортивной подготовки по зимним видам спорта в городе Алдане функционирует ГБУ «Республиканская специализированная детско-юношеская спортивная школа». Сегодня учреждение имеет 12 филиалов по всей республике. Основная цель – поиск талантов и подготовка резерва по лыжным гонкам, а также биатлону. Об итогах двухлетней деятельности и о будущих планах рассказывает директор ГБУ «РСДЮСШ» Михаил Чугунов.

- В каких улусах и городах были открыты филиалы вашей спортивной школы?

- Республиканская специализированная детско-юношеская спортивная школа имеет филиалы в Амгинском, Мегино-Кангаласском, Чурапчинском, Усть-Алданском, Намском, Хангаласском, Горном, Вилюйском улусах, Нерюнгринском, Мирном и Ленском районах, а также в городе Якутске.

- Во всех этих вышеназванных филиалах есть отдельные тренеры по лыжным гонкам или же задействованы учителя физкультуры?

- Конечно же, во всех филиалах на полной ставке работают тренеры. В Алдане их шесть, в Нерюнгри и Якутске по три штатные единицы. Радует, что тренерами становятся недавние действующие спортсмены. Например, Петр Тайшин, Яков Попов, Руслан Ахметшин, Василий Исаков и другие. В Якутске тренерской деятельностью занимается чемпионка мира среди ветеранов Мария Бандерова.

- Какие успехи достигнуты за два года существования вашей спортивной школы?

- Во-первых, увеличилось число занимающихся лыжным спортом. Два года назад их число было примерно 300 человек. Сегодня картина изменилась в лучшую сторону. Количество достигло до 700 человек.

Во-вторых, увеличилось количество выездов за пределы республики. Как и взрослые, юные лыжники стали принимать участие во многих всероссийских, зональных и открытых областных первенствах.

В-третьих, заметно улучшились показатели по лыжным гонкам и биатлону. Плоды совместной работы уже заметны. В этом году мы заняли первое общекомандное место на дальневосточном этапе зимней Спартакиады учащихся России по лыжным гонкам в Южно-Сахалинске, а также второе место на аналогичных соревнованиях по биатлону. В прошлом году в финальном этапе I Всероссийской зимней Спартакиады спортивных школ в Новосибирске заняли 10-е место. Главным тренером сборной Якутии по лыжным гонкам является Виктор Васильев, старшим тренером среди юношей – Яков Попов.

Отделение биатлона было открыто всего год назад, но уже сейчас ребята показывают достойные результаты. Старшим тренером по биатлону является Альберт Сафаров, начальником команды – Анатолий Артемьев. В прошлом году якутская команда заняла третье место на Всероссийских соревнованиях по биатлону «Снежный снайпер» в Новосибирске.

В-четвертых, дети круглогодично стали проводить полноценные сборы, не выходя за пределы республики. Раньше спортсмены и тренеры тратили много средств, выезжая в близлежащие регионы. В Алдане в течение года стоит благоприятная температура, поэтому лыжники проходят сборы у нас не только летом, весной, осенью, но и даже зимой. К примеру, в январе мы принимали 80 спортсменов. В летнее время с июня по август работает детский лагерь с охватом 450 детей.

- Целью вашей работы является поиск талантов и подготовка ближайшего резерва.

- Да, это так. Мы должны беспрерывно доставлять готовых, конкурентоспособных спортсменов в молодежную и взрослую команду Якутии. Соответственно, мы стараемся не ограничиваться работой существующих филиалов. С этого года начнем проводить соревнования в отдаленных улусах. В конце марта планируется проведение соревнований «Дети Арктики» в Момском улусе, где помимо местных спортсменов примут участие лыжники из Абыйского и Аллаиховского улусов. Перспективных ребят мы возьмем на заметку и пригласим на летние сборы. В будущем подобные старты могут проводиться и в других северных районах. Работы у нас непочатый край.

Николай БЯСТИНОВ
Sportsakha.com

Просмотров: 1072 | Добавил: admin | Теги: интернат, лыжная база, михаил чугунов, цпл, алдан, гбу дод рсдюсш г алдан, лыжный спорт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Контактные данные
ГБУ ДО РС (Я) "СШОР Алдан".
РС(Я) Алданский улус, г. Алдан
Пер. Якутский, 43



+7 411 45 3 10 90 ski-olimpic.aldan@mail.ru
На карте 2ГИС
sample map
sample map