11:24
Победный звон золотых медалей всероссийских соревнований якутских лыжников.

Сборная Республики Саха (Якутия) по лыжным гонкам  с успехом выступила на всероссийских соревнованиях, которые  с 17 по 20 декабря захватили внимание любителей лыжного спорта наравне с этапом кубка мира в Германии.

Для якутских гонщиков новосибирская лыжня стала триумфальной и богатой на высокие результаты.

Начало было положено 17 декабря. Александр Клуген пройдя квалификацию первым из 80 соперников с  лучшим результатом по времени(3.14.47), в финале спринтерской гонки классикой среди мужчин завоевал первую медаль. Уступив долю секунды призёру мира лыжнику из группы Маркуса Крамера, стал серебряным призёром. Андрей Коконкин в этой дисциплине выполнил результат мастера спорта России. Оба республиканских сборника уроженцы Ленского района.

18 декабря на трассе Новосибирского  биатлонного комплекса на дистанции 10 км коньковым ходом  коренной алданец  Михаил Соснин(25:02.9) и  Александр Клуген(25.29.0) в бескомпромиссном поединке с лыжниками сборной России добыли «золото» и «бронзу» в республиканский призовой актив.  

В воскресенье, 20 декабря мастер спорта, спортсмен – инструктор Республиканской спортивной школы олимпийского резерва по лыжному спорту Александр Клуген поднялся на первое место  пьедестала победителей Всероссийских соревнований «Кубок Сибири».  Дистанцию 15 км классикой якутский лыжник преодолел за 42:49.1. Якутянин Ярослав Котлярчук (45:05.4) вошёл в десятку лучших результатов гонки.

«Есть уверенность в хорошей спортивной подготовке, в комплектации нынешнего состава. Ребята нацелены на победу. В важнейшие моменты подготовки и выступлений необходимо чувствовать поддержку и спасибо нашим близким и всем любителям лыжного спорта Якутии.  Но в последние несколько лет остро недостаёт финансовой составляющей», - прокомментировал накануне главный тренер сборной Республики Саха (Якутия) Виктор Васильев,- Мы стараемся. Наши победы и высокие  результаты  на всероссийских и международных  спортивных аренах, это  лепта спортсменов команды по лыжным гонкам в положительный имидж Якутии»

Впереди у якутян ответственные старты в Московской области. Всероссийские соревнования «Красного́рская лыжня» - ежегодная лыжная серия забегов среди профессионалов. Проводится в подмосковном Красногорске в последних числах декабря с целью выявления сильнейших спортсменов страны, лучшие из которых будут представлять страну на международных соревнованиях.

Ольга Рубашова
Пресс служба Республиканской спортивной школы
олимпийского резерва по лыжному спорту

 

Категория: Новости | Просмотров: 848 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Контактные данные
ГБУ ДО РС (Я) "СШОР Алдан".
РС(Я) Алданский улус, г. Алдан
Пер. Якутский, 43



+7 411 45 3 10 90 ski-olimpic.aldan@mail.ru
На карте 2ГИС
sample map
sample map