17:13
Против ветра к победе

 

В городе Красноярск прошло Первенство Сибирского и Дальневосточного федеральных  округов по биатлону, где приняли участие спортсмены из Республики Саха (Якутия), Забайкальского, Красноярского и Алтайского краёв, Новосибирской, Томской, Омской, Сахалинской, Кемеровской областей.

В первый же день всехлюбителейбиатлона потрясла новость: впервые золотую медаль в индивидуальной гонке 12,5 километров с 4 огневыми рубежами завоевал якутянин.Эту гонку любители называют «классикой биатлона», но она  является и самой сложной дисциплиной в биатлоне.Всего на старт 4 февраля текущего года вышли 34 спортсмена. Лучшим в этой гонке был воспитанник республиканской детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва города Алдан Николай Чуфистов, хотя до последнего момента лидировал Степанижов Александр из Кемеровской области.Наш Николай стартовал одним из последних под номером 30. На первом рубеже он отстрелялся чисто, на втором и третьем рубежах допустил по одному промаху. По правилам биатлона среди юниоров каждый промах - плюс 45 штрафных секунд.  Результат дался нашему спортсмену не просто. В этот день был порывистый ветер, который мешал не только в гонке, но и в стрельбе из винтовки. Поэтому спортсменам приходилось преодолевать не только себя, но и погодные условия. Николай промахнулся 2 раза. Впрочем, и соперники допускали промахи.

Первый тренер Николая АхметшинФирдитнантТалгатович, талантливый лыжник, многократный победитель первенств Якутии, воспитал в нём не только высокую работоспособность, но самое главное – железную дисциплину. Вот уже второй год Николай тренируется под руководством тренера-преподавателя по биатлону Сафарова Альберта Талгатовича, который до последнего момента верил в своего подопечного.

Победа нашего спортсмена Николая Чуфистова была для всех сенсацией. Он смог сконцентрироваться на гонке в труднейших погодных условиях  и вырвать победу у своего соперника. Но Николай не просто выиграл гонку, он принес второму месту 2 с половиной минуты. На третьем месте Тузов Олег из Томской области. Среди девушек Лидия Лагунова из Нерюнгри была десятой.

     В Красноярске наши биатлонисты показали хороший уровень подготовки и доказали, что смогут  составить серьёзную конкуренцию признанным лидерам.

     Мы желаем нашим биатлонистам удачи в финальной части соревнований, который пройдет в Уфе 11-18 марта.

   

Категория: Новости | Просмотров: 1116 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Контактные данные
ГБУ ДО РС (Я) "СШОР Алдан".
РС(Я) Алданский улус, г. Алдан
Пер. Якутский, 43



+7 411 45 3 10 90 ski-olimpic.aldan@mail.ru
На карте 2ГИС
sample map
sample map