Руководство Акционерного общества "Полюс Алдан" сделало самый лучший подарок юным якутским биатлонистам ко Дню защиты детей.
Акционерным обществом "Полюс Алдан" было приобретено и передано Республиканской спортивной школе олимпийского резерва по лыжному спорту
20 биатлонных мишенных установок .
Новые биатлонные мишенные установки для стрельбы из пневматического оружия будут направлены в филиалы Республиканской спортивной школы по лыжному спорту, расположенные в районах. Тренеры 8 филиалов с 2014 года ведут начальную подготовку по лыжным гонкам и биатлону.
Результатом подготовки стало участие юных лыжников и биатлонистов в апрельских соревнованиях по биатлону «Кубок Анны Богалий- Skimir» в Алдане.
113 юных биатлонистов со всей республики хорошо выступили на соревнованиях высокого уровня и продемонстрировали настойчивость и уверенность в желании продолжить заниматься биатлоном и проявлять себя в этом популярном виде спорта.
Организаторами всероссийских соревнований по биатлону среди юных биатлонистов, специалистами Содружества поддержки и развития детского и юношеского биатлона России были отмечены участники соревнований, дети 9 -10 лет, у которых при должной мотивации и упорном труде, предрасположенность к биатлону откроет хорошие перспективы в реализации спортивной карьеры.
- Новые мишенные установки, послужат формированию необходимой материально - технической базы для занятий биатлоном. Наличие в отдалённых улусах специального оборудования – мишенных биатлонных установок для пневматики, матов, ветровых флажков, щитов, систем хронометража, позволит выйти на новый уровень в практической и учебно-тренировочной работе по подготовке резерва для республиканской команды по биатлону.
Тем более, что на современном этапе развития биатлона в республике, у якутских тренеров есть уникальная возможность взаимодействия со специалистами высочайшего класса, тренерами и спортсменами национальной сборной страны, которые ежегодно проводят учебно - тренировочные мероприятия в лыжно – биатлонном комплексе, в Алдане. Специалисты Союза биатлонистов России оказывают существенную помощь тренерам Якутии в учебно-методической работе, проводят обучающие семинары и мастер – классы, при рациональном усвоении которых, возможно работать без педагогических и тренерских ошибок и достичь высоких результатов.
Существующий пример позитивной работы в этом направлении позволит успешно развивать биатлон в отдалённых районах Якутии, расширит возможности привлечения любителей биатлона к регулярным занятиям спортом, качественно повысит уровень тренировочных мероприятий и соревнований по биатлону для детей и взрослых.
Конструктивное взаимодействие, заинтересованность руководства предприятий - партнёров Республиканской спортивной школы олимпийского резерва по лыжному спорту, Федерации биатлона Республики Саха (Якутия), поддержка и помощь районных администраций и поселений способствуют созданию условий для выявления одарённых детей, способных успешно освоить биатлонные, стрелковые навыки и продолжить обучение в группе спортивной подготовки отделения «Биатлон».
У нас, в Республиканской спортивной школе олимпийского резерва по лыжному спорту, обучение спортсменов и организация тренировочного процесса ведётся по программе федерального стандарта предпрофессиональной подготовки в области физической культуры и спорта. Треть выпускников выбирают спорт своим делом жизни, продолжая обучение в училищах и высших учебных заведениях.
Искренне надеемся, что в скором времени, у нас появится больше молодых и перспективных специалистов, из числа наших выпускников, которые будут способны качественно готовить биатлонистов для районных сборных команд и сами будут привлекаться для работы с командой Республики Саха (Якутия), - прокомментировал директор Республиканской спортивной школы олимпийского резерва по лыжному спорту Максим Валерьевич Скупой.

 |