11:44
Универсальные лыжники в Улахан-Ане.

Традиционные республиканские соревнование по лыжным гонкам в рамках 5 Кубка Республики Саха (Якутия) прошли в субботу 11 марта в с.Улахан-Ан Хангаласского района. Комиссию по допуску прошли свыше 220 лыжников со всех лыжных уголков нашей республики, самый старший участник Степан Абрамов (80лет) из г.Мирный.

Итак, как обычно первыми в масстарт классической гонки, вышли самые расторопные лыжники. 2005 г.р. на дистанцию 2 км.  Среди мальчиков более чем уверенную победу, одержал Хромов Артем (Алдан), 2 место Дегтярев Денис (Усть-Алдан), 3 место Архипов Василий (Хангаласский район), среди девочек победила Софронова Майя (Мегино-Кангаласский улус) 2 место заняла Михайлова Айыы-Куо (Хатассы) 3 место Алексеева Альберта. Среди детей 2003-2004 г.р. у девушек развернулась нешуточная борьба между двумя Алданскими лыжницами, так на финишной прямой лишь в разножке вырвала победу Гончарова Марина (РСДЮСШОР) на втором месте Стебловская Ксения (РСДЮСШОР) третье место у Перовой Кати (Мегино-Кангаласский улус). Среди юношей этого возраста безупречное катание продемонстрировал Максимов Николай из Амги, вторым финишировал Неустроев Айал (Намцы) и третьим Атласов Арсалан (РСДЮСШОР). Среди   2001-2002 г.р. забеги получились на загляденье, так среди девочек первенствовала Кулешова Катя (РСДЮСШОР) серебряная медаль у Цыкуновой Ольги (РСДЮСШОР) хозяйкой бронзы стала Павлова Мира (Мегино-Кангаласский улус). Среди юношей два лыжника боролись между собой, студенты УОР братья Сивцевы из Хатассов не дали никому усомнится в своем превосходстве, первым был Василий через несколько секунд его брат Павел пришел к финишу вторым, третьим финишную отметку пересек Захаров Денис из Нюрбы. Среди старших девушек Альбина Абсатарова (РСДЮСШОР) победила с большим отрывом, серебро у Новгородовой Натали (Намцы) бронза у Петровой Аины (Хатассы), среди юношей победил участник Спартакиады учащихся России Захаров Илларион (РСДЮСШОР) второе позиция у Васильева Алексея (ДЮСШ-5), третье у Зыкова Николая (Мегино-Кангаласский улус).

Самыми ожидаемыми забегами стали старты у мужчин и женщин. Среди женщин на дистанции 3 км, первое место заняла студентка СВФУ Ирина Егорова, второе место Максимова Алина (УОР) третье место у Текеяновой Варвары (СВФУ). Среди мужчин получился очень интересный забег на 6 км. Два круга по 3 км, пришлось преодолевать лучшим на сегодняшний день лыжником, итак первый круг практически с одинаковым временем преодолели 2 лыжника из Олекмы, это Андрей Николаев и Федулов Маркел, а вот на третьем месте долгое время шел Баишев Илья (СВФУ). Так два лидера пересекли финишный отрезок. Больше сил осталось у лидера Андрея Николаева мастера спорта РФ, Федулов второй, а кто же третий? Финишным рывком бронзовую медаль завоевал Петр Тайшин и как завоевал даблл пуллингом (одновременный бесшажный ход прим.автора) Тайшин всегда являлся законодателем мод, не только в лыжных гонках, но в велосипедном спорте. Дело в том, что многие включая лидеров рискнули стартовать в этот день таким способом, но не у всех получилось, классической гонке на коньковых лыжах только отталкивания. А рельеф трассы в Улаххан Аане будь здоров рабочий, есть достаточно длинные спуски и затяжные подъемы. Среди женщин-ветеранов первенствовали Мелчикитова Венера (Хатассы) и более старшем возрасте Слепцова Василиса (Якутск). Среди мужчин-ветеранов в возрасте 40-49 лет победил Альберт Софронов (Якутск). В возрасте 50-59 лет победил Вячеслав Яковлев, хозяин трассы показал абсолютно лучшее время. В следующей возрастной категории 60-69 лет убедительную победу одержал Роман Васильев (Якутск), среди самых возрастных участников первенствовал Степан Контоев. В  следующие выходные 6 Кубок примет Таттинский улус с.Дэбдэргэ.

Категория: Новости | Просмотров: 1133 | Добавил: admin | Теги: алдан, Лыжные гокни, лыжник, Улаххан-Аан, 5 этап кубка РС(Я), Мэнэ Ханалас, Хангаласский район | Рейтинг: 0.0/0