11:31
В Алдане прошли Всероссийские соревнования по лыжным гонкам

29-30 октября в Алдане стартовали всероссийские соревнования по лыжным гонкам. В программе первого дня значились индивидуальные гонки свободным стилем. Первыми на старт пятикилометровой дистанции вышли женщины. Погода была более чем экстремальной: например, с утра шел снег, перед стартом он прекратился, но добавился сильный ветер. Несмотря на это, девушки со своей задачей справились отлично. Итак, пьедестал почета распределился следующим образом. Первое время дня на 5 км показала юная Зоя Зайцева (Республика Саха (Якутия), второй финишировала Елизавета Шалобода (Приморский край), и на третьей строчке расположилась Дарья Рогозина (Воронежская область). Среди мужчин с подавляющим преимуществом выиграл прошлогодний победитель Александр Филиппов – РС (Я). Второй результат показал Павел Андреев (Хабаровский край), и бронзовая медаль досталась Александру Клугену (РС (Я).

IMG_2598.JPG На открытии соревнований присутствовали олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира Никита Крюкова и его тренер Юрий Михайлович Каминский (в центре)

IMG_2912.JPG

IMG_2920.JPG Победительница соревнований Зоя Зайцева (Якутия)

IMG_3017.JPG

IMG_3080.JPG Мэтр российского тренерского цеха Николай Петрович Лопухов, консультирующий сборную Якутии

IMG_3101.JPG Ярослав Катлярчук (Якутия)

IMG_3516.JPG Финиш серебряного призера соревнований Павла Андреева

IMG_3138.JPG На тренерской бирже тренер сборной Южной Кореи, олимпийский чемпион Михаил Талгатович Девятьяров (второй слева)

IMG_3278.JPG Никита Сорокин (Хабаровский край)

Во второй день соревнований прошёл спринт классическим стилем. У мужчин борьба разгорелась между вчерашними фаворитами, и результат был неожиданным и непредсказуемым. Свой высочайший уровень подтвердил Александр Клуген, уверенно обогнавший своего друга по команде Александра Филиппова (оба - РС(Я). Павел Андреев (Хабаровский край) стал бронзовым призёром. У женщин первенствовала московская лыжница Варвара Прохорова, серебряная медаль досталось Дарье Рогозиной из Воронежской области. Бронза у хозяйки соревнований Анастасии Дубовой.

IMG_3886.JPG Александр Клуген
IMG_3887.JPG Лидируют Александр Клуген и Павел Андреев
IMG_3939.JPG
Сергей Ешенко и Дмитрий Шохирев
IMG_4010.JPG
IMG_4068.JPG На старте Варвара Прохорова (№1)

IMG_4158.JPG

IMG_4178.JPG

IMG_4269.JPG Варвара Прохорова

IMG_4372.JPG

IMG_4397.JPG
Победный финиш Александра Клугена

На этом программа всероссийских соревнований исчерпана, многие лыжники завершили вкатывание и отправились в другие снежные города мира. Кстати, в эти дни в Алдане сбор проходят иностранные спортсмены. Лыжники из Китая уже второй год подряд приезжают оттачивать мастерство. Хозяева будущей Олимпиады – сборная команда Южной Кореи – впервые увидели на деле снежные трассы Алдана. В связи с этим у организаторов есть намерения в будущем сделать данные соревнования международными.