13:48
Вечер дружбы в школе олимпийского резерва г. Алдан

Где и когда бы мы с вами не находились, нас всегда окружают люди разных национальностей. Кому как не спортсменам об этом знать?! Они постоянно выезжают на учебно-тренировочные сборы, соревнования.

31 октября 2016 года на базе Центра спортивной подготовки лыжников в Республиканской специализированной детско-юношеской школе г. Алдан состоялся «Вечер дружбы» с участием спортсменов Китайской народной республики. Это дети от 12 до 17 лет, которые приехали на сборы с целью участвовать во Всероссийских соревнованиях и в Первенстве РС (Я) по лыжным гонкам.

Вечер начался с презентации республиканской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по лыжному спорту (ГБУ ДО РС (Я) «РСДЮСШОР по лыжному спорту»). Соревнования собрали более 100 воспитанников из 12 улусов нашей республики. Девиз юных спортсменов «Быть первым, быть лучшим!».

Дети из Китая с помощью переводчика коротко рассказали о себе.

С приветственным словом выступил директор школы Чугунов Михаил Сергеевич.

После живого гармоничного звука якутского хомуса воспитанницы РСДЮШОР провели экскурс для гостей «Наша родная Якутия».

Всех присутствующих очень заинтересовали национальные игры, о которых рассказала тренер по лыжным гонкам Бандерова Мария Петровна, которая сама является многократной чемпионкой России и чемпионкой мира среди ветеранов по лыжным гонкам. Примеры игр: хапсагай, хаамыска, хабылык, мас - рестлинг, прыжки «куобах», «кылыы», «ыстанга», - показали дети школы.

В конце встречи все собравшиеся станцевали якутский хоровод осуохай и эвенкийские хороводные танцы. Это не просто хороводы, это национальные священные танцы благословения на добрую силу созидания и энергию на грядущие победы. Ведь победа для каждого спортсмена - самое главное.

 

  

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 1219 | Добавил: admin | Теги: алдан, Китай, встреча, алдан 2016, China | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Контактные данные
ГБУ ДО РС (Я) "СШОР Алдан".
РС(Я) Алданский улус, г. Алдан
Пер. Якутский, 43



+7 411 45 3 10 90 ski-olimpic.aldan@mail.ru
На карте 2ГИС
sample map
sample map