09:45
Весна, солнце и лыжи - наши лучшие друзья!

10 марта т.г. в с. Улахан-Ан Хангаласского района в рамках 5 Кубка Федерации лыжных гонок Республики Саха (Якутия) прошли традиционные республиканские соревнования по лыжным гонкам. Всего участников было свыше 140 лыжников со всех лыжных уголков нашей республики.

Итак, как обычно, первыми в масстарт в классической стиле, вышли самые расторопные лыжники 2007 г.р. на дистанцию 2 км. Среди мальчиков более чем уверенную победу, одержал Охлопков Николай (Усть-Алдан), 2 место Нестеров Николай (Мегино-Кангаласский), 3 место Ядреев Илья (Намцы), среди девочек победила Алексеева Альберта (Хангаласский район) 2 место заняла Филиппова Анастасия (Дюсш-5), 3 место Иванова Наталья (Хатассы).

Среди девушек 2005-2006 г.р. развернулась нешуточная борьба между двумя лыжницами из Мегино-Кангаласского улуса, но на финише Софронова Майя (Мегино-Кангаласский улус) одержала победу, на втором месте Винокурова Сахая (Мегино-Кангаласский улус), третье место у Тепловой Виты (Амга). Среди юношей этого возраста безупречное катание продемонстрировал Попов Матвей из Мегино-Кангаласского улуса, вторым финишировал Огоюкин Дамир (Якутск) и третьим Дегтярев Денис (Усть-Алдан).

Легендарные ветераны 70 лет и выше

Абсолютные победители с призами Евгения Сергеева у женщин и Егоров Дмитирий у мужчин

Среди юношей и девушек 2003-2004 г.р., у девушек Перова Катя (Мегино-Кангаласский) выиграла очевидным преимуществом, Максимова Жанна (Горный) на второй позиции, замкнула Мордосова Левана (Хатассы). У юношей Федоров Николай и Птицын Юрий завоевали для Мегинцев золото и бронзу, Алексеев Гаврил финишировал вторым.

Среди юношей и девушек 2001-2002 г.р. забеги получились на загляденье! Так среди девочек первенствовала Белолюбская Милена (Амга) серебряная медаль у Павловой Миры (Мегино-Кангаласский улус), обе спортсменки участвовали I зимних играх «Дети Азии», хозяйкой бронзы стала Олейникова Анастасия (Якутск). Среди юношей два лыжника боролись между собой – это студенты УОР, братья Сивцевы из Хатассов не дали никому усомнится в своем превосходстве, первым был Василий через несколько секунд его брат Павел пришел к финишу вторым, третьим финишную отметку пересек Цеев Гаврил из Амги.

Якутские братья Бе (Сивцевы)

Самыми ожидаемыми забегами стали старты у мужчин и женщин. Среди женщин на дистанции 3 км, первое место заняла студентка училища олимпийского резерва Сергеева Евгения, второе место Максимова Алина (УОР), третье место у Поповой Анны (СВФУ). Среди мужчин получился очень интересный забег на 6 км. Два круга по 3 км, пришлось преодолевать лучшим на сегодняшний день лыжникам, итак, первый круг и сразу с места в карьер убежал хозяин трассы мастер спорта Егоров Дмитрий, на финише Егоров появился в гордом одиночестве. На втором месте тоже с большим отрывом от преследователей прибежал Зыков Николай из Якутска, третьим финишировал Колодезников Максим (Якутск).

Финиш братьев Сивцевых за первое место

Рельеф трассы в с. Улахан-Ан «будь здоров» рабочий, есть достаточно длинные спуски и затяжные подъемы. Среди женщин-ветеранов первенствовали Борисова Айталина (Чурапча) и более в старшем возрасте Слепцова Василиса (Якутск). Кстати, эти лыжницы триумфально выступили на Первенстве России среди ветеранов. Среди мужчин-ветеранов в возрасте 40-49 лет победил Яков Попов (Якутск), вторым финишировал еще один хозяин трассы Иванов Егор (Хангаласский) и на третьем месте Кононов Василий тренер чемпионов из Мегино- Кангаласского улуса.

Егоров Дмитрий и Зыков Николай

В возрасте 50-59 лет победил Вячеслав Яковлев, вторым стал Константин Матанннанов, третьим Лиханов Аркадий (Хангаласский). В следующей возрастной категории 60-69 лет убедительную победу одержал Яковлев Николай (Мегино-Кангаласский), серебро у Игнатьева Ивана (Чурапчинский), бронза у Федорова Семена (Якутск).

Среди самых возрастных участников развернулась нешуточная борьба. 70 лет и выше на старт вышли 9 спортсменов. Что не имя то легенда, а выиграл гонку с уверенностью и с какой-то легкостью легендарный Илларионов Афанасий из Мегино-кангаласского улуса, тем самым поставил жирную точку в этот день, Мегинцев на Хангаллской трассе было просто не остановить, и как все отметили, они были на высоте, вторым финишировал Оконешников Николай из Чурапчи. Замкнул тройку еще одна легенда Степан Степанович Контоев. Оставили не удел серебряного призера мира Николая Захарова из Чурапчи. Главным судьей соревнований отработал Ариан Дьячковский. Прокомментировал итоги гонок председатель федерации лыжных гонок Семен Семенович Иванов: «Соревнования получились на загляденье и с погодой повезло. Очень порадовали ветераны, они являются настоящими примерами для подрастающего поколения. Из года в год преодолевают все новые вершины! У нас есть много победителей Первенств России среди любителей, призеры Первенства Мира. Кстати, мы специально для победителей и призеров Кубка Республики подготовили отличные памятные медали».

В следующие выходные 6 Кубок Федерации лыжных гонок Республики Саха (Якутия) пройдут г. Вилюйск Вилюйский улус.