17:41
Всероссийские соревнования по лыжным гонкам на призы Заслуженного тренера России Н.Н. Буслаева

18 апреля 2015 г. и 19 апреля 2015 г. прошли Всероссийские соревнования по лыжным гонкам на призы Заслуженного тренера России Н.Н. Буслаева в рамках IX кубка РС (Я). В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из необъятных краев Дальнего Востока.

Первый день соревнований прошли командные спринты по различным возрастам. 19 апреля 2015 г. с раннего утра спортсмены готовились к традиционному марафону. В этом году погода радовала лыжников, обилием снега и даже присутствовал небольшой морозец.

Первыми на старт традиционно вышли дети. Так в забеге на 10 км. среди девушек 2004 г.р. и младше первенствовала Бронникова Людмила из г. Нерюнгри. Среди мальчиков этой же группы лучшее время показал Майдола Прохор. Самой зрелищной и интересной гонкой получился забег у мужчин. На победу претендовали несколько лыжников. С первых же километров дистанции, лидерство захватил Андрей Николаев и даже ушел в небольшой отрыв ото всех преследователей. Но марафон коварен тем, что он начинается с 45 км., и молодой спортсмен явно не учел этого. На отметке 30 км. поменялся лидер и темп гонки закладывал Полевой Николай из Хабаровского края. Но не ему суждено было праздновать победу в этой гонке. Михаил Соснин из г. Алдан грамотно разложил свои силы и начиная с 40 –го километра оторвался от своих соперников. Как говорится родные места помогли спортсмену одержать победу. Вторым финишировал Александр Филиппов из г. Нерюнгри, третьим финишировал Николай Тупицин. Среди женщин победу одержала Швец Татьяна из г. Тында. Второй финишировала Николаева Мария из г. Нерюнгри. Третьей Филиппова Екатерина из г. Алдан.

На церемонии награждения поздравляли не только победителей и призеров Всероссийских соревнований, но подвели итоги Кубка Республики Саха (Якутия) по лыжным гонкам, где первое место занял среди мужчин Петр Тайшин (г. Якутск), на втором месте Егор Моссоенов (г. Якутск), на третьем месте Андрей Николаев. Среди женщин обладательницей Кубка стала Тикиянова Варвара (СВФУ), на второй позиции Егорова Ирина (Мегино – Кангаласский улус), на третьем месте Табарова Бунафша (СВФУ). И из рук Председателя ФЛГ РС (Я) С.С. Иванова были вручены денежные сертификаты.

Надеемся, что в будущем марафон будет развиваться, и количество участников будет только расти.

Просмотров: 1249 | Добавил: admin | Теги: лыжная база, Всероссийские соревнования по лыжны, Буслаев, алдан, Заслуженный тренер России | Рейтинг: 5.0/1