12:21
30 лет Никите Крюкову!!!

 

Вчера, 30 мая, 30-летие отпраздновал олимпийский чемпион Ванкувера в спринте классическим стилем, двукратный чемпион мира, многократный призер чемпионатов мира и Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам Никита Крюков.

Звезда Никиты зажглась на чемпионате России по лыжным гонкам 2005 года, проходившем в Дёмино. Тогда Никита, будучи юниором, сумел попасть в финальную часть спринта (по старым правилам в финал отбиралось лишь четыре человека), что позволило ему выполнить норматив мастера спорта международного класса. Первый старт в Кубке мира Никита принял в ноябре 2006 в финском Куусамо, а ровно через три года там же он сумел впервые подняться на подиум, заняв третье место.

Звездным часом Никиты стали Олимпийские игры в Ванкувере, где 24-летний спортсмен неожиданно для большинства специалистов и болельщиков сумел завоевать золотую медаль, на финише в фантастическом шпагате опередив своего товарища по команде Александра Панжинского.

После Ванкувера Никита не возвращался с титульных событий без медалей. На чемпионате мира в Холменколлене-2011 Крюков и Панжинский взяли бронзу в командном спринте, а через два года в итальянском Валь ди Фиемме-2013 Никита подтвердил свой высочайший класс, выиграв обе спринтерские дисциплины: индивидуальный классический спринт и командный спринт свободным стилем, где он выступал в паре с Алексеем Петуховым.

К домашним Олимпийским играм в Сочи Крюков подошел в ранге действующего чемпиона мира и олимпийского чемпиона и считался одним из главных фаворитов, однако личный спринт не сложился. Все шансы реабилитироваться и выиграть золото были у Никиты в командном спринте любимой им классикой, где его партнером стал на тот момент многократный призер чемпионатов мира Максим Вылегжанин. До финиша Никита, бежавший последний этап, шел в лидирующей тройке и был готов растерзать соперников на финишной прямой, однако столкновение финна Сами Яухоярви и немца Тима Чарнке, едва не сбило россиянина с ног. Чудом устояв, Крюков бросился в погоню за не пострадавшим в стычке финном, но догнать его не сумел, завоевав тем не менее серебряную медаль Игр.

Постолимпийский сезон получился для Никиты очень трудным, но Крюков не был бы Крюковым, если бы не мог собраться в самый ответственный момент. В шведском Фалуне Крюков в компании с Петуховым вышли на защиту титула чемпионов мира. Россияне выступили весьма достойно и пропустили вперед лишь потрясающе готовых норвежцев.

http://www.skisport.ru

Дорогой Никита Крюков!!!

Прекрасная лыжная подготовка  позволили Вам обойти сильных соперников и подняться

на высшую ступень олимпийского пьедестала.

Золотые медали, завоёванные Вами в соревнованиях, стали важным вкладом в победные традиции отечественного спорта, настоящим подарком  для миллионов российских болельщиков.

Дорогой наш Никита! Примите поздравления с заслуженными победами от всей «Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы» по лыжным гонкам и биатлону

г. Алдан Республики Саха (Якутия)!!! Благодарим Вас за достижения, труд и вклад в сферу нашего любимого спорта, желаем Вам крепкого здоровья, огромного счастья, любви, благополучия, невероятной удачи, постоянных успехов, громких побед, блеска в глазах и радуги в небе!!!

Просмотров: 989 | Добавил: admin | Теги: олимпийский призер, День рождение, 30 лет, Крюков, Никита Крюков | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Контактные данные
ГБУ ДО РС (Я) "СШОР Алдан".
РС(Я) Алданский улус, г. Алдан
Пер. Якутский, 43



+7 411 45 3 10 90 ski-olimpic.aldan@mail.ru
На карте 2ГИС
sample map
sample map